Voir tous les dossiers

Voyager en train au Vietnam

Vous pouvez vous déplacer dans beaucoup d’endroits du Vietnam en train. Ce moyen de transport est un peu moins utilisé que le bus par les voyageurs, car il coûte plus cher et n’est pas forcement plus rapide. Cependant, le train est plus sûr et permet de mieux observer le paysage, car les abords des autoroutes se développent à une vitesse impressionnante. D’autre part, il y a moins de secousses. Il est donc plus confortable de dormir dans un train couchette que dans un bus de nuit.

Réseau ferroviaire

85 % du traffic ferroviaire de passagers passe par la ligne Hanoï – Ho Chi Minh Ville (parfois appelée Reunification Express) qui fait 1 726 kilomètres de long. À part ça, il existe quelques lignes qui relient Hanoï à la Chine, à Ha Long, à Hai Phong et à Thai Nguyen.

Gares principales de la ligne Nord-Sud

  • Hanoï
  • Phu Ly
  • Nam Dinh
  • Thanh Hoa
  • Vinh
  • Tan Ap
  • Dong Hoi (pour Phong Nha)
  • Dong Ha
  • Hué
  • Da Nang (pour Hoi An)
  • Tam Ky
  • Quang Ngai
  • Dieu Tri
  • Tuy Hoa
  • Nha Trang
  • Binh Thuan
  • Saigon (Ho Chi Minh Ville)
Carte Ferroviaire du Vietnam

Carte ferroviaire du Vietnam

Crédit : Wikimedia

Horaires

Hanoï → Ho Chi Minh Ville

Gare Train SE7 Train SE5 Train SE9 Train SNT1 Train SE21 Train SE3 Train SE19 Train SE1
Hanoï 06h00 08h50 14h25 19h25 20h00 22h20
Ninh Binh 08h17 11h07 16h59 21h42 22h12 |
Thanh Hoa 09h28 12h24 18h13 22h53 23h26 01h29 jour 2
Vinh 11h59 14h58 20h46 01h24 jour 2 02h11 jour 2 03h50 jour 2
Dong Hoi 16h23 19h30 01h34 jour 2 05h30 jour 2 06h26 jour 2 07h57 jour 2
Hué arrivée 19h51 22h23 04h39 jour 2 08h25 jour 2 09h34 jour 2 10h47 jour 2
Hué départ 19h56 22h30 04h56 jour 2 06h25 08h32 jour 2 09h41 jour 2 10h54 jour 2
Danang arrivée 22h27 01h01 jour 2 07h37 jour 2 09h11 11h03 jour 2 12h25 jour 2 13h22 jour 2
Danang départ 22h42 01h16 jour 2 08h02 jour 2 09h31 11h28 jour 2 13h42 jour 2
Quang Ngai 01h16 jour 2 03h48 jour 2 11h18 jour 2 12h46 14h26 jour 2 16h03 jour 2
Dieu Tri 04h14 jour 2 06h49 jour 2 14h27 jour 2 16h03 17h33 jour 2 18h53 jour 2
Nha Trang 08h31 jour 2 10h51 jour 2 19h02 jour 2 19h20 20h28 21h14 jour 2 22h28 jour 2
Binh Thuan 12h55 jour 2 15h19 jour 2 23h42 jour 2 | 02h12 jour 2 01h07 jour 3 02h34 jour 3
Ho Chi Minh Ville 16h30 jour 2 18h55 jour 2 03h25 jour 3 03h35 jour 2 06h20 jour 2 04h38 jour 3 05h45 jour 3

Ho Chi Minh Ville → Hanoï

Gare Train SE8 Train SE6 Train SE22 Train SE10 Train SE4 Train SNT2 Train SE2 Train SE20
Ho Chi Minh Ville 06h00 08h45 11h40 14h30 19h25 20h30 21h55
Binh Thuan 09h36 12h13 15h22 18h26 22h58 | 01h10 jour 2
Nha Trang 13h28 16h06 19h48 23h13 03h02 jour 2 05h35 jour 2 04h55 jour 2
Dieu Tri 17h29 20h31 00h24 jour 2 03h11 jour 2 06h52 jour 2 08h39 jour 2
Quang Ngai 20h28 23h20 jour 2 03h46 jour 2 06h34 jour 2 09h46 jour 2 11h20 jour 2
Danang arrivée 23h01 02h07 jour 2 06h28 jour 2 09h28 jour 2 12h16 jour 2 13h37 jour 2
Danang départ 23h23 02h22 jour 2 06h43 jour 2 09h57 jour 2 12h41 jour 2 14h01 jour 2 18h45
Hué arrivée 02h04 jour 2 04h53 jour 2 10h15 jour 2 12h53 jour 2 15h20 jour 2 16h28 jour 2 21h27
Hué départ 02h09 jour 2 05h00 jour 2 13h00 jour 2 15h25 jour 2 16h35 jour 2 21h34
Dong Hoi 05h21 jour 2 08h35 jour 2 16h14 jour 2 18h35 jour 2 19h39 jour 2 00h53 jour 2
Vinh 09h45 jour 2 12h57 jour 2 20h43 jour 2 22h44 jour 2 23h41 jour 2 05h37 jour 2
Thanh Hoa 12h27 jour 2 15h41 jour 2 23h28 jour 2 01h26 jour 3 02h18 jour 3 07h58 jour 2
Ninh Binh 13h37 jour 2 16h56 jour 2 | | 03h21 jour 3 09h26 jour 2
Hanoï 15h54 jour 2 19h12 jour 2 03h08 jour 3 04h48 jour 3 05h30 jour 3 12h00 jour 2

Hanoï → Lao Cai – pour Sapa

Depuis la construction de l’autoroute Hanoï – Lao Cai en 2014, peu de voyageurs prennent le train de nuit, car les bus express relient Hanoi directement à Sapa en 5 heures.

Trains de nuit

Gare Train SP7 Train SP1 Train SP3
Hanoï 20h17 21h35 22h00
Lao Cai 04h35 05h30 06h05

Lao Cai – pour Sapa → Hanoï

Trains de nuit (sauf le premier)

Gare Train SP8 Train SP2 Train SP4
Lao Cai 13h50 20h55 21h40
Hanoï 20h50 04h32 05h30

Hanoï → Haiphong – pour Cat Ba

Gare Train HP1 Train LP3 Train LP5 Train LP7
Hanoï gare principale 06h00 15h20 18h15
Hanoi gare de Long Bien | 09h28 15h30 18h26
Hanoi gare de Gia Lam 06h16 09h48 15h45 18h46
Haiphong 08h25 12h00 18h00 21h55

Haiphong – pour Cat Ba → Hanoï

Gare Train LP2 Train LP6 Train LP8 Train HP2
Haiphong 06h10 09h05 15h00 18h40
Hanoi gare de Gia Lam 08h20 11h14 17h12 20h48
Hanoi gare de Long Bien 08h35 11h29 17h27 |
Hanoï gare principale 08h46 11h40 17h38 21h06

Classes

Il existe quatre principales classes dans les trains vietnamiens. Presque tous les wagons sont maintenant climatisés, sauf quelques rares voitures “hard seat”.

Siège dur
Hard seat

Ces sièges en bois ne sont pas très confortables pour des longs trajets. Il n’existent plus que dans quelques trains. Ils sont souvent bondés, mais très autenthentiques.

Hard Seat Train Vietnam

Ça fait un peu mal au fesses au bout d’un moment.

Crédit : Wikimedia

Siège matelassés 2e classe
Soft seat

Ils conviennent bien aux trajets de jours comme Hué – Danang ou Hanoï – Ninh Binh. Pour les trajets de nuit, on vous conseille de réserver une couchette.

Soft Seat Train Vietnam

C’est déjà plus confortable, mais pas top pour dormir.

Crédit : Wikimedia

Couchette 2e classe
Hard berth

Les cabines couchettes 2e classe ont six lits. Lors de trajets de nuit, vous passerez la plupart de votre temps allongé. Elles sont donc largement suffisantes.

Hard Berth Train Vietnam

Un train couchette, comme au bon vieux temps.

Couchettes 1ère classe
Soft berth

Les cabines couchettes 1ère classe ont généralement quatre lits, mais certains wagons modernes ont des cabines couchettes VIP avec seulement deux lits.

Le grand luxe !

Crédit : Wikimedia

Où acheter vos billets ?

Il n’existe pas de billet ouvert ou open tour, comme pour les bus, qui me permette de monter et descendre du train à volonté.

Sur Internet

Le site officiel de Vietnam Railways est dsvn.vn, mais il est impossible d’y acheter un billet sans carte bancaire vietnamienne.

Attention, si vous cherchez “Vietnam Railways” sur Google, vous tomberez sur des sites comme vietnam-railway.com ou vietnamrailway.com.vn qui se font passer pour celui de la compagnie nationale, mais qui sont en réalité des sites d’agences qui vendent les billets beaucoup plus cher que le prix officiel.

Pour acheter leurs billets de train en ligne, la plupart des voyageurs passent par 12Go.Asia ou Baolau qui prennent juste une petite commission de quelques euros. Vous recevrez votre billet électronique par email que vous pourrez montrer sur votre smartphone avant l’embarquement. Par défaut, votre groupe sera dans le même compartiment, sauf s’il ne reste pas assez de couchettes dans un seul compartiment.

À la gare

Vous pouvez vous déplacer jusqu’à la gare pour acheter votre billet de train, mais le personnel ne parle généralement pas anglais. Vous risquez donc de ne pas bien vous faire comprendre et de ne pas acheter le bon billet (ça nous est arrivé une fois en Inde).

À votre hôtel

La plupart des hôtel peuvent acheter votre billet de train pour vous moyennant une commission d’environ deux euros. Ici aussi, attention à la barrière de la langue si le personnel de parle pas bien anglais.

Compagnies ferroviaires

Au Vietnam, les trains sont gérés par l’opérateur public Vietnam Railways (l’équivalent de la SNCF en France). Cependant, certains wagons haut de gamme sont gérés par des entreprises privées : Livitrans, Violette, Golden Trains, Fanxipan, Sapaly Express, King, Livitrans, Orient Express, Tulico, Ratraco, TSC, Friendly, Royal, Hara… Elles louent les wagons à Vietnam Railways puis les équipent mieux et revendent les billets aux touristes à un prix plus élevé. Les billets de toutes ces compagnies sont disponibles sur 12Go.Asia et Baolau.

Enfants

Les enfants qui mesurent moins de d’un mètre vingt ne sont pas obligés d’avoir un billet, sauf si vous voulez qu’ils aient leur propre place. Les enfants de moins de 10 ans ont droit à une réduction de 25 % pour les couchettes et de 50 % pour les sièges. Les enfants de plus de 10 ans paient tarif adulte.

Émissions de CO2

63 grammes de CO2 par passager par kilomètre, car les locomotives fonctionnent au diesel au Vietnam (Source : Base carbone de l’ADEME)

Vous pouvez vous déplacer dans beaucoup d’endroits du Vietnam en train. Ce moyen de transport est un peu moins utilisé que le bus par les voyageurs, car il coûte plus cher et n’est pas forcement plus rapide. Cependant, le train est plus sûr et permet de mieux observer le paysage, car les abords des autoroutes se développent à une vitesse impressionnante. D’autre part, il y a moins de secousses. Il est donc plus confortable de dormir dans un train couchette que dans un bus de nuit.

Train Vietnam

Le charme unique du voyage en train